При досрочном погашении кредита станут возвращать страховку

С такой инициативой выступил Минюст

12 мая 2017 в 14:44, просмотров: 2659

Поставить точку в многолетнем споре заемщиков с банками по кредитным страховкам решил Минюст. Чиновники решили, что гражданам надо дать право возвращать уплаченные страховые премии при досрочном погашении кредита.

Как стало известно «МК», для этого в ведомстве разрабатываются поправки в Гражданский кодекс, а также законы «О потребительском кредитовании» и «Об ипотеке».

В Минюсте отмечают, что сейчас банки чаще всего заставляют клиентов-заемщиков покупать страховку при оформлении кредита. Причем речь идет как о личном страховании жизни заемщика, так и о страховании имущества, попавшего к банку в залог. При этом, если гражданину удается погасить кредит досрочно, он не может вернуть даже часть страховой премии, хотя страховать уже по сути нечего и в полисе нет никакого смысла. Сами банкиры ссылаются на статью ГК, в которой сказано, что при досрочном отказе страхователя от договора страховая премия ему не возвращается. В результате расплатившиеся с долгами граждане заваливают банки претензиями и массово пытаются с ними судиться. Если же поправки Минюста будут одобрены, ситуация в корне изменится. Чиновники в пояснительной записке к законопроекту признали, что страховка в банке оформляется с одной лишь целью — получить кредит. А значит, и полис, и кредитный договор — это один финансовый продукт. Поэтому в новой версии закона будет прописано, что у заемщика при досрочном погашении кредита есть право на частичный возврат страховой премии.

Написать отзыв